Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100

Banco Nacional ha colocado ya el 57,12% del crédito de capital de trabajo para reactivación económica

Nuevos resultados del programa Juntos al Amanecer al 11 de enero de 2021

  • Se trata de más de 171.000 millones en 6.668 créditos a pymes y empresas que atraviesan condiciones difíciles por la pandemia.
  • El financiamiento aplica para todas las actividades económicas. El 38% del monto se ha otorgado al Comercio y el 40% de las operaciones corresponde a Agricultura y Ganadería.

Como parte del programa Juntos al Amanecer, el Banco Nacional ha otorgado un total de 171.348 millones de colones en financiamiento para capital de trabajo a empresas que atraviesan condiciones difíciles por la pandemia, lo que representa un 57,12% de los 300.000 millones dispuestos para ello según el anuncio realizado en mayo del 2020.

Con corte al 11 de enero de 2021, las cifras revelan que se han visto beneficiadas 6.668 operaciones, de empresas que acudieron a esta opción, que permite períodos de gracia en el pago del principal e intereses.

Este financiamiento se ofrece para todo tipo de actividades económicas como comercio, agricultura, ganadería, construcción, transporte, turismo, entre otras.

“La cifra representa, en promedio, de 25,7 millones por operación desde que se lanzó esta iniciativa enmarcada en el programa Juntos al Amanecer, cuyo objetivo ha sido propiciar la supervivencia del tejido empresarial costarricense y proteger el empleo. Estos esfuerzos buscan apoyar la reactivación económica del país. 2 de cada 5 colones otorgados han sido al Comercio y 2 de cada 5 operaciones son de Agricultura y Ganadería”, explicó Bernardo Alfaro, Gerente General del Banco Nacional.

Del monto colocado, un 38% se ubica en comercio; un 29% en servicios, transporte y turismo; un 11,2% en agricultura y ganadería y un 14,7% en industria.

El monto colocado y la cantidad de operaciones formalizadas para capital de trabajo por actividad, desde mayo pasado hasta este 11 de enero, son los siguientes:

Actividad económicaCantidad de operacionesMonto en colones% del monto total
Agricultura y Ganadería2.65619.183.962.91311,20%
Comercio2.41365.136.010.04538,01%
Construcción5311.656.233.0006,80%
Industria36925.286.294.42314,76%
Servicios, Transporte, Turismo y otros1.17750.085.274.11429,23%
Total general6.668171.347.774.495,04100,00%

Este financiamiento se puede solicitar por medio del ejecutivo que tenga asignado el cliente y mediante la red de oficinas en todo el país.

Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100
Espacio disponible 600×100

About The Author

Related posts

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: